CV

Télévision :

- « Mongeville » Série télé - réal : Edwin BAILLY – SON ET LUMIERE - FRANCE 3

  • Rôle : Mickael DARGENT

- « Cassandre » Série télé France 3 - réal : Marwen ABDALLAH – BARJAC Productions

  • Rôle : Garagiste

- « Peur sur le Lac » Série télé TF1 - réal : Jérôme CORNUAU – ELEPHANT STORY

  • Rôle : Gabriel Lucani

- « Insoupçonnable » Série télé - réal : Fred GARSON – LEONIS PROD -TF1

  • Rôle : Journaliste

- « On va s’aimer » Série télé – MERLIN PRODUCTION – France 2

  • Rôle : Bruno

- « Chérif » Série télévisée réal : Vincent GIOVANNI - MAKING PROD - FRANCE 2

  • Rôle : Pompier - Rôle

- « Contre enquête » : Télèfilm d'Henri HELMAN

  • 1ère classe DUVAL

Long Métrage :

- « Délicieux » LM - réal : Eric BESNARD – Nord Ouest Production

  • Rôle : Soldat

- « La folle histoire de Max et Léon » : LM réal : Jonathan BARRE - BLAGBUSTER Production - PALMASHOW

  • Un jeune paysan

Court Métrage :

- « JOSS » CM - réal : Gilles GRAVELLEAU – MATIERE PREMIERE

  • Rôle : Caméraman - 2nd rôle

- « J'ai vu les bois » CM réal : Charles MUNIA et Guillaume MARTIN-JARRAND - TRANSFERT D'IMAGE / SAMOURAI Productions

  • Rôle : Marc - 1er rôle

- « L'Ephémère » CM réal : Alexis RENAUX - Cast Away Productions - "2ème meilleur film" / "Meilleure réalisation" / "Meilleure actrice" dans le cadre des 48h du film à Lyon

  • Rôle : L'assistant de la mort - 2nd rôle

- « Rose et molletonnée » CM réal : Frédéric CHANE-SON - 9 prix dont mention spéciale pour l’ensemble du casting

  • Rôle : Vincent - 2nd rôle

- « La Part Obscure » CM réal : Arnaud TOURANGIN

  • Rôle : Vincent - 1er rôle

- « Odonata» : CM réal : Cast Away Production - "Prix d'intéprétation 2016" au Festival CLAC

  • Rôle : L'homme - 1er rôle

- « Baby blues » : Episode pilote série télévisée réal : Hugo MARTINEZ

  • Rôle : Giorgio - 2nd rôle

- « Welcome » : Episode pilote série télévisée réal : Cast Away Production

Acteur et scénariste

  • Rôle : Gaby - 1er rôle

- « Régression » : CM réal : Damien de Bourguignon - ALOVIA FILMS - "Award of excellence" Accolade Global Film Competition

  • Rôle : Thomas - 1er rôle

- « La Planque » : CM réal : Arnaud TOURANGIN

  • Rôle : Lilian Lionetti - 1er rôle

- « In the Room Where You Sleep » : CM réal : Sarah SAVOCA

  • Rôle : Martin / Le fiancé de Charlie - 2nd rôle

- « Pourquoi pas moi ? » : CM réal : Aurélie MARPEAUX – Fenêtres sur cour / Le Zoom

  • Rôle : Nicolas

- « Fleur du Mal » : CM réal : Louis MOULIN et Aléxandre LEAUD - Sélectionné au Short Corner de Cannes

  • Rôle : Le Journaliste - 1er rôle

- « Sens les mots » : CM réal : Rémi SALAS

  • Rôle : Loic

- « Mantis » : CM réal : Cast Away Production - Prix des 5 continents au festival de St Genis Pouilly

  • Rôle : L'homme - 1er rôle

- « Blanche » : CM réal : Quentin de JUBECOURT

  • Rôle : Eric - 2nd rôle

Clips musicaux :

- « Cycles » : Groupe Director Cut – Spline Studio / Compose It Art / Voluntas Film

  • Rôle : Boss

- « Cazillas » : Groupe BIG JUNIOR – Réalisé par Adrien MERMET

  • Rôle : Jeune homme

- « Life Sickness » : Clip musical du groupe AFTERGLOW – Cast Away Production

  • Rôle : L'homme

Théâtre :

- « Le Capitaine Fracasse » de Théophile GAUTIER – Cie l’Eternel été - MES de Benoit GRUEL et Manuel LE VELLY

  • Rôle : Lampourde

- « La volonté de Will » de Thai-Son RICHARDIER – Cie Thespis - MES de Thai-Son RICHARDIER

  • Rôle : Will

- « La Guerre des Mères » Comédie de Reda CHERAITIA – Cie Les Diables Rient - MES de Reda CHERAITIA

  • Rôle : Antoine

- « Comme les 3 doigts de la main » de Pierre FONTES – Cie Rouve - MES de Christophe CANARD

  • Rôle : Ryan

- « Le Magasin des Suicides » de Jean TEULE adapté par Franck REGNIER – Cie Nandi - MES de Franck REGNIER – AVIGNON OFF 2018 et 2019 au théâtre Notre Dame (Salle rouge)

  • Rôle : Clients (7 personnages)

- « La Grande et Fabuleuse Histoire du Commerce » de Joël POMMERAT – Cie Métamorphose à Genève - MES d’Elidan ARZONI

  • Rôle : Franck

- « L’Ile des esclaves » de MARIVAUX (1725) - Cie Les Affamés - MES de Gilles DROULEZ – AVIGNON OFF 2016

  • Rôle : Iphicrate

- « Dracula » Adaptation du roman de Bram Stoker par la compagnie 34-14

  • Rôle : Quincey

Café théâtre :

- « Le Journal de Brigitte Jaune » de Pierre LEANDRI – Pièce de Café théâtre – 1619 EVENTS

  • Rôle : Benjamin

- « Après le mariage, les emmerdes » de Pierre LEANDRI – Pièce de Café théâtre – 1619 EVENTS

  • Rôle : Prof de Yoga

Publicités et films institutionnels :

« SCHÂR » / « KRALISS » / « SALOMON » / « CREDIT AGRICOLE » / « LAPIERRE » / « CPAM » / « ATLANTIC » / « BABY MOOVE » / « EUROPCAR » / « CIC » / « LA POSTE » / « YOUPI JOB » / « STARTERRE » / « APM TERMINALS » avec Amaury NOLASCO / « APRIL » avec Tony PARKER / « KAUFMAN et BROAD » / « ORANGE » / « ASYLUM » / « TOYOTA I-ROAD » / « SWABBL » / « NORAUTO » / « TOYOTA » / « EIFFAGE » / « CALLIMEDIA » / « CVO Europe » / FESTIVAL DEZINGUE….


Autre :

- Formation voix parlée/voix chantée avec Emmanuel ROBIN – Corps Sonores

- Enseignant Ateliers Théâtre au collège de Vourles (6ème,5ème,4ème,3ème)

- Modèle photo professionnel : GERFLOR, CEPOVETT, OL...

- Diplômé Master Achats de l’Ecole Supérieur de Commerce de Grenoble (GEM)

- Sportif (sports collectifs, individuels)

Autres expériences professionnelles :

Commercial / Chargé Marketing pendant 4 ans dans un centre de formation

Acheteur pendant 2 ans pour une entreprise internationale

Chef d’équipe sécurité dans l’événementiel pendant 2 ans

 

Comédien théâtre / Cinéma / Télévision / Publicité / Voix Off / Doublage


Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication.
Nom
Message Email
Pays
Ville

Email

Site web

Message